Пара из Екатеринбурга обвинила банк в незаконном списании денег, застряв из-за этого в Турции
Молодые люди потеряли 32 тысячи рублей из-за скачка курсов валюты. На эти деньги они собирались купить авиабилеты домой.
Пара молодых екатеринбуржцев Илья и Ева застряли в Турции, не в силах найти деньги на обратную дорогу. В Стамбуле они живут уже несколько месяцев. А средства со счета потеряли, экстренно обналичив счета на волне сообщений о закрытии расчётов по картам Visa и Mastercard.
По словам Евы, 7 марта они в очередной раз они пошли снимать деньги со счета в "Райффайзен-банке". Все сделали как обычно, затем пришло СМС о списании средств и остатке на балансе.
9 марта к вечеру мне на счёт пришли деньги, я собиралась купить на них билеты домой. – объясняет Ева Е1.RU. – И вдруг вечером я обнаружила, что 32 тысячи – остаток на карте – просто исчезли. В службе поддержки банка объяснили, что деньги сняты, поскольку изменился курс. Спустя два дня с меня просто списали дополнительно 32 тысячи рублей, без предупреждения и объяснения! При этом операции в другом банке, например, прошли как всегда.
Как объяснили в пресс-службе банка, путешественники оказались заложниками скачка валютных курсов и особенностей конвертации рубля в доллары, а долларов – в лиры. Курсы на дату операции и дату списания могут отличаться, поэтому со счёта может быть списана сумма больше или – меньше зарезервированной. Это "ловушка системы". Курс за два дня из-за спецоперации и экономических санкций валют резко поменялся.
По словам уральцев, сейчас они в поиске выхода из ситуации, им нужны деньги, чтобы вернуться домой. В Союзе туриндустрии объяснили, что с начала кризиса и блокировок таких жалоб ещё не было. Пострадавшим таким образом стоит обращаться в Центробанк, либо выяснять отношения непосредственно со своим банком.