"Нас будут и дальше убивать!": После теракта в Севастополе военкор Шурыгин не выдержал
В Севастополе за две с небольшим неделе были подорваны двое военных. Венкор Шурыгин не выдержал: "Нас будут и дальше убивать!".
Во вторник утром в Гагаринском районе Севастополя произошел взрыв, в результате которого пострадал мужчина. Происшествие случилось на улице Колобова между 6:45 и 7:00 утра. Целью злоумышленников стал легковой автомобиль марки Mazda.
Согласно предварительным сведениям, за рулём находился действующий военнослужащий, офицер Вооруженных сил России.
Причиной взрыва стало срабатывание самодельного взрывного устройства (СВУ). Мощность бомбы оценивается примерно в 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство было заложено под автомобиль - в районе моторного отсека или под днищем.
Мужчина не успел завести двигатель в момент детонации. Он получил ранения тяжелой степени тяжести и был госпитализирован. В настоящее время врачи борются за его жизнь, состояние раненого оценивается как критическое.
Коллаж Царьграда
Это уже второй теракт в этом районе города за последние время. 13 августа был подорван еще один автомобиль, в котором находился офицер Военно-морского флота России, военный погиб. По горячим следам силовики задержали женщину, которая призналась, что действовала по заданию украинских спецслужб.
Расстояние между двумя точками подрыва составляет всего около 200 метров.
После инцидента 2 сентября военный журналист Владислав Шурыгин не выдержал:
Сколько уже можно твердить - собрать дешёвое устройство из нескольких датчиков изменения магнитного поля, разместить их под днищем и вывести их на пульт размером с брелок - дело желания и пары недель. И проблема магнитных мин решена! Но не надо никому! А значит будут и дальше нас убивать!
- написал военкор в телеграм-канале Рамзай.
Севастопольские подрывы - классический стиль украинских террористов, которые действуют подобными методами в России уже несколько лет. Напомним несколько последних инцидентов.
22 декабря 2025 года в Москве погиб генерал-лейтенант Фанил Сарваров, начальник управления оперативной подготовки Генштаба ВС России. СВУ было заложено под днище Kia Sorento со стороны водителя. Взрыв прогремел около 7:00 утра, когда генерал начал выезжать с парковки.
26 февраля 2026 в Санкт-Петербурге был предотвращён теракт против высокопоставленного военнослужащего Минобороны. Двое украинских агентов заложили бомбу под автомобиль военного, но сотрудники спецслужбы успели её обезвредить. Исполнители задержаны.
Коллаж Царьграда
9 июня 2026 в Балашихе погиб 62-летний водитель, по данным ряда источников - генерал-лейтенант. Его BMW X3 взорвался около 5:30 утра на улице Колдунова, СВУ мощностью 300–400 г в тротиловом эквиваленте сработало при начале движения. Очевидцы вытащили водителя живым, но он скончался на месте. Это тот же микрорайон, где в апреле 2025 года погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик (подозреваемый в убийстве - уроженец Украины, который до взрыва вылетел в Турцию и там затерялся, объявлен в международный розыск).
27 августа в Санкт-Петербурге погиб подполковник ВВС и ПВО, пострадала его супруга. СВУ было закреплено под водительским сиденьем Geely Monjaro. Взрыв прогремел около 10:00 возле магазина "Магнит" на Колпинском шоссе. По данным "Фонтанки", исполнительница - 24-летняя местная жительница, завербованная через мессенджер представителями ВСУ. Вечером 26 августа она прикрепила бомбу под машину, а в 5 утра 27 августа вылетела из Пулково в Турцию, откуда перебралась в Кишинёв.