Нарушение грозит депортацией: уральский вуз обязал мигрантов "сканироваться" каждые 72 часа
В УрФУ ввели обязательный контроль за студентами-мигрантами. О каждом пропуске отметки будут сообщать в полицию. Рассказываем, что известно о нововведении.
В Уральском федеральном университете для учащихся-мигрантов введён обязательный контроль: каждые 72 часа они должны отмечаться, сканируя студенческий билет. В случае если студент не отметился, вуз передаст данные о прогульщике в полицию.
Данное требование обусловлено федеральным законодательством, и принимающий вуз студента-мигранта обязан следить за порядком их пребывания в России, иначе может быть наложен штраф до полумиллиона рублей.
Контроль за посещением занятий иностранными студентами важен для предотвращения формального обучения и потенциальных трагических последствий. Приводятся печальные примеры, когда бесконтрольное пребывание иностранных студентов приводило к трагическим последствиям, в частности, случай с уроженцем Таджикистана, который, будучи студентом колледжа, совершил убийство и, по сообщениям СМИ, фактически не посещал занятия.
В университете акцентируют внимание на соответствии законодательству уведомления правоохранительных органов об исчезновении иностранных студентов. Поднимается вопрос о правомерности нахождения иностранца в стране, если его местонахождение неизвестно.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".