На первом междугороднем трамвае Свердловской области появятся контролёры
"Зайцев" в новых "Львятах" будут выявлять с помощью банковских карт
На новом трамвайном маршруте, курсирующем между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, уже в ближайшую субботу, 1 апреля, появятся контролёры. Как рассказал генеральный директор "Верхнепышминского трамвая", Максим Коготков, пока система контроля будет работать в тестовом режиме. Контролёру во время проверки нужно будет предъявить не только билет, но и карту, с которой была проведена оплата.
По словам Коготкова, главная задача контролёров - сформировать у пассажиров привычку оплачивать проезд сразу при входе в салон и сократить таким образом количество "зайцев".
Контролёры, кстати, штрафовать пассажиров пока не будут. Они предложат купить билет по безналу или покинуть салон.
К оплате принимаются Единая социальная карта, Екарты, карты Мир, Visa, Mastercard. Чаще всего пассажиры "Львят" прикладывают к валидаторам банковские карты. Так за полгода оплачено 85 процентов билетиков. Екартами оплачено порядка шести процентов поездок.
Напомним, первое время на линии работали кондукторы, но через пару месяцев оплату проезда автоматизировали. Между тем, счётчики, установленные в салоне современных трамваев, автоматически сообщают контролёрам, все ли пассажиры оплатили проезд.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.