На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Пепел накрыл местные сёла
Извержение вулкана на Камчатке привело к мощному пеплопаду, оставив местные поселки в темноте.
На Камчатке произошло извержение вулкана Безымянный, которое привело к мощному пеплопаду, накрывшему несколько населённых пунктов, включая Лазо, Атласово и Таежное. Об этом сообщает tg-канал Baza.
Высота Безымянного составляет 2882 м. По словам местных жителей, даже с утра в их селах царит полная темнота из-за обилия пепла, который вулкан выбросил в атмосферу.
Столбы пепла достигли высоты почти 11 км, в связи с чем для аэропортов установлен красный код авиационной опасности, указывающий на риск для всех типов воздушных судов.
Напомним, что масштабное загрязнение арктического региона Шпицберген зафиксировали учёные после извержения исландского вулкана Сунднхукагигар в 2023 году. Токсичный диоксид серы, преодолев более двух тыс. км, создал серьёзную угрозу для местной экосистемы.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".