Мощнейшее землетрясение за 70 лет. В порту корабли вынесло в пролив: что известно о цунами на Камчатке
У побережья Камчатки произошло сильное землетрясение магнитудой почти девять баллов. Учёные Единой геофизической службы РАН назвали катастрофу самой мощной в регионе с 1952 года.
Специалисты определили эпицентр подземных толчков в 150 км к юго-востоку от города Петропавловска-Камчатского, а также 361 км к северо-востоку от Северо-Курильска. На территории региона зафиксировали повреждения зданий, есть пострадавшие. Об этом пишет Telegram-канал "Говорит Москва".
В Петропавловске-Камчатском в результате разгула природной стихии обрушился фасад одного из детских садиков. Также появились трещины и другие повреждения в зданиях некоторых лечебниц и социальных учреждений. Во время землетрясения и цунами несколько человек пострадали.
В Северо-Курильске повреждены ряд зданий. Власти Камчатки сократили рабочий день служащих госучреждений до 13:00. Руководство региона развернуло региональный штаб. Прокуратура Сахалинской области открыла горячую линию для местных жителей.
После землетрясения, на прибрежную зону Северо-Курильска обрушились три волны цунами. Последняя гигантская волна стала самой высокой и мощной. В местном порту сорвало со своих мест суда. Мэр Северо-Курильского муниципального округа Александр Овсянников сообщил, что корабли сильная волна вынесла в пролив.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.