Медведи вывели из строя ЛЭП в Краснотурьинске: найдены следы
Сотрудники «Россети Урал» 5 октября обнаружили медвежьи следы при осмотре повреждённых ЛЭП в Краснотурьинском районе и направили фотографии в пресс-службу компании.
Специалисты «Россети Урал» обнаружили медвежьи следы при осмотре повреждённых линий электропередачи в Краснотурьинском районе. Это случилось 5 октября во время восстановительных работ. Фотографии следов в пресс-службу компании направили сами энергетики, которые подчеркнули: находясь в лесу, необходимо помнить не только о правилах охраны труда, но и о личной безопасности.
Тем временем в Свердловской области фиксируется рост числа выходов хищников к людям. Портал 66.ru со ссылкой на региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира сообщает, что подобные случаи в текущем году отмечены уже в 41 субъекте страны. На Среднем Урале звери появлялись возле населённых пунктов — в частности, в Ивделе, селе Артыбаш и Асбесте. По сведениям Следственного комитета, с начала года жертвами нападений медведей стали как минимум 22 человека.
Среди причин, по которым животные всё чаще выходят к людям, в ведомстве называют продолжительные паводки и неурожай ягод и кедровых орехов. Оставшись без привычного корма, медведи ищут пропитание вблизи городов и сёл. Ранее эту версию высказывал и бывший руководитель департамента Александр Кузнецов.
В охотничий сезон с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года на Среднем Урале разрешено добыть 977 бурых медведей, из которых 267 — в охотничьих угодьях. При этом, по данным департамента, количество заявок от егерей существенно превышает установленный лимит.
Кроме того, с последствиями снегопада борются 180 специалистов и 80 единиц спецтехники «Россети Урал».