МЧС обратилось к жителям Екатеринбурга после "пожара" в ТРЦ
Прохожие увидели "дым" над крышей ТРЦ и принялись снимать видео для новостных сюжетов
До крайности дошла любовь уральцев снимать видео и отправлять ролики в соцсети и СМИ. Люди забывают, что становятся свидетелями опасных событий и прежде всего на место нужно вызвать пожарных. Так, днём 25 августа прохожие увидели дым над крышей ТРЦ "Карнавал" в Екатеринбурге. Очевидцы начали активно снимать дым на телефоны. Ролики получили одновременно несколько СМИ. При этом НИ ОДНОГО сообщения о ЧП спасателям не поступило.
К счастью, тревога оказалась ложной. Над крышей поднимались не клубы дыма, а пыль от уборки. Тем не менее, в случае ЧП промедление было бы смерти подобно.
В ГУ МЧС России по Свердловской области напоминают екатеринбуржцам: если вы стали очевидцем ЧП, угрожающео жизни других людей, прежде всего сообщите о происшествии по телефонам "101" или "112", а уж потом снимайте видео и рассылайте информацию.
Кстати, стоит оценить и собственные риски и отойти подальше от места пожара.
"Человеческая жизнь дороже хайпа и мнимой популярности в социальных сетях! Помните об этом! Берегите себя и своих близких!" - напоминают уральцам спасатели.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.