Майская прогулка 2021 в Екатеринбурге состоится 16 мая
Участники смогут прогуляться про четырем маршрутам
Организаторы "Майской прогулки" подтвердили, что традиционное спортивное мероприятие все-таки состоится. Она пройдет в ближайшее воскресенье, 16 мая, вот уже в 38-й раз. Старт назначен от Уральского государственного педагогического университета (пр.Космонавтов, 26), финиш — у главного корпуса Уральского федерального университета (ул.Мира, 19).
«Прогульщики» смогут выбрать один из четырех заявленных маршрутов: 17, 22, 37,5 и 50 км. Предпоследний, на тридцать семь с половиной километров, посвящен 75-летию Свердловского отделения Русского географического общества.
Традиционно маршруты пройдут по северной части города и его окрестностям, территории парка Победы, а также лесопаркам— Шарташском, Шувакишском и Калиновском.
Как рассказали в оргкомитете "Майской прогулки", на старт можно взять с собой старую оргтехнику и пластик, подлежащие утилизации.
— Команда проекта «След чистоты» собирается установить арт-объекты, чтобы привлечь внимание к раздельному сбору и сортировке мусора, — рассказали в оргкомитете. — В частности, пластик можно будет сдать возле огромного земного шара. Он пойдет на переработку. А вот на КП №6 у вас примут пластик, собранный уже во время прогулки. Поэтому желающим внести свой вклад в сохранение экологии родного края рекомендуют взять с собой мешки и перчатки.
Участвующая в прогулке команда академии скандинавской ходьбы проведет для всех желающих мастер-класс и разминку. Профессионалы расскажут, как правильно выбрать палки и продемонстрируют правильную технику ходьбы.
Конечно, для желающих сфотографироваться на старте организуют фирменную фотозону, а на финише всех угостят чаем с пряниками и раздадут значки. Кроме того, можно будет купить футболки и поясные сумки со смешными надписями, придуманными фанатами «Майской прогулки». Надписи имеют непосредственное отношение к делу: "За моей спиной — километры пути" или "Если хочешь идти — идти".
Напомним, в пандемийном 2020 году «Майская прогулка» была перенесена с мая на сентябрь, из-за ограничений по коронавирусу участвовать в ней не смогли люди в возрасте.
Заявку на участие в «Майской прогулке» можно подать на сайте. Кстати, с собой можно брать и собак, важно, чтобы они были социализированы. И точно обязательно с собой нужно иметь маски, надевать их следует в местах скопления людей - на старте, финише и т.д.