Магистрант МФТИ показал Путину БПЛА для ледовой разведки — на 3 ледокола
Выпускник школы Нижнего Тагила и ныне магистрант Московского физико-технического института (МФТИ) Вячеслав Токарев представил Президенту России Владимиру Путину новую разработку — беспилотный летательный аппарат для ледовой разведки. Презентация состоялась накануне Дня студента в ходе встречи главы государства со студентами МФТИ и их научными руководителями.
«Для судоходства на Северном морском пути очень важна задача построения карты ледовой обстановки для информирования экипажей, — сказал Вячеслав Токарев Владимиру Путину. Ранее эту задачу решали при помощи спутниковых группировок, в том числе иностранных. В последнее время объём доступных данных снизился».
По словам разработчика, снижение объёма доступных данных связано, в том числе, с повышением стоимости снимков и их ограниченной доступностью.
Предложенное техническое решение предусматривает применение беспилотных летательных аппаратов, оснащённых радиолокатором с элементами искусственного интеллекта. Такая конфигурация обеспечивает возможность оперативной ледовой разведки по запросу экипажа непосредственно с борта ледокола и позволяет формировать актуальную информацию для оптимального и безопасного прокладывания маршрутов в Арктике.
«Таким образом получилось серийное решение, которое было апробировано в рамках четырёх арктических экспедиций и уже внедрено на три ледокола Атомфлота», — сообщил Вячеслав Токарев.
В Управлении образования администрации Нижнего Тагила отмечают, что Вячеслав Токарев является воспитанником объединения «Ракетного моделирования» ГорСЮТ. В период обучения он неоднократно становился призёром областных, региональных и всероссийских соревнований по ракетомодельному спорту.
В 2019 году глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев вручил Вячеславу Токареву премию имени Аммоса Черепанова за особые достижения в техническом творчестве.
23 января Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи открыл новые объекты кампуса Уральского федерального университета (вторая очередь), возведённые в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга.