Кедми заявил о стратегической ошибке США, совершенной в 1990-х: "Мощь России неожиданно для них выросла"
Яков Кедми уверен, что США еще в 1990-е годы совершили стратегическую ошибку, после чего "мощь России неожиданно для них выросла". Более того, точно такую же ошибку, как говорит эксперт, они совершают прямо сейчас, выходя из ДРСМД.
Израильский эксперт Яков Кедми в эфире передачи Владимира Соловьева на телеканале "Россия 1" говорил о своей позиции касаемо действий США по выходу из ДРСМД. Неужели президент США Дональд Трамп не понимает, что толкает мир к глобальной катастрофе и чуть ли не к ядерной войне? Кедми говорит, что не надо удивляться действиям Трампа, поскольку "они более-менее шаблонны - как это было с Ираном, Северной Кореей, как это происходит и сейчас с ДРСМД".
"В сущности, а чего Трамп хочет? А он хочет новый договор, где он получит более выгодные, на его взгляд, условия. Как и любой делец. Если договор его не устраивает, так он хочет заменить его другим и надеется, что у него это получится. Пока это не получилось, поэтому они и сменили тон. Говорят: "Мы в течение года что-то решим, и, может быть, что-то изменится". Он надеется, что удастся договориться о новых условиях. Это с одной стороны. Но я не думаю, что есть такая вероятность (договориться. - Ред.) Может быть, американцы поймут, что окончательно разорвав договор, они создадут еще более худшие стратегические условия для США вообще, а в Европе - в частности. Он (Трамп. - Ред.) надеется, что выход из договора приведет к обострению отношений с Европой, а не с США. Так они себе это все представляют, и так вся Европа единодушно поддерживает Трампа в этом вопросе, пытаясь обвинять Россию. Но на самом деле он подставляет Европу, потому что сегодня Европа более-менее в безопасности. Ставя платформы для ракет, угрожающих России, Европа себя ставит под удар - сильнейший удар, намного опаснее, чем она думает".
Отдельно Кедми говорил об ошибке США, совершенной, по всей видимости, еще в 90-е годы прошлого века.
"Думаю, что эти шаги (по выходу из ДРСМД. - Ред.) только подтверждают, что в США и военное, и политическое командование обманулось в своих стратегических расчетах, с 1990-х годов планируя свою армию и ее дислокацию и свои стратегические силы. А теперь они оказались в положении догоняющего, когда мощь России неожиданно для них выросла. Так же и выход из этого соглашения приведет к еще большему преимуществу России".