Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экс-глава диаспоры и сын получили 9 и 8 лет колонии
Фото: Царьград
Происшествия

Экс-глава диаспоры и сын получили 9 и 8 лет колонии

В Кировском районном суде Екатеринбурга вынесли приговор бывшему руководителю азербайджанской диаспоры на Урале Шахину Шыхлински и его сыну Мутвалы. Их признали виновными в применении насилия в отношении представителя власти. По данным издания «Коммерсантъ», судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Инцидент произошёл 1 июля 2025 года. В ходе мероприятий по задержанию Шахина Шыхлински у торгового центра «Баку Плаза» сотрудники правоохранительных органов блокировали автомобиль Mercedes, чтобы вручить повестку о явке на допрос. Когда один из бойцов спецподразделения попытался открыть дверь, Мутвалы Шыхлински, находившийся за рулём, резко дал задний ход. Внедорожник протащил сотрудника ФСБ на несколько метров по асфальту, в результате чего тот получил черепно-мозговую травму. Следствие квалифицировало эти действия как умышленные.

Государственный обвинитель ходатайствовал о назначении Шахину Шыхлински девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Для его сына Мутвалы запрашивался аналогичный срок, но в колонии общего режима. Прокуратура также требовала конфискации автомобиля в доход государства.

Суд назначил Шахину Шыхлински девять лет колонии строгого режима. Мутвалы Шыхлински приговорён к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Свою вину ни отец, ни сын не признали.

В марте 2026 года Кировский районный суд Екатеринбурга уже выносил приговор Шахину Шыхлински. Он был осуждён на 22 года лишения свободы за организацию убийств и покушений на убийство, совершённых в 2001, 2010 и 2011 годах. Тогда же были осуждены и другие участники преступного сообщества, получившие сроки от 10 до 21 года колонии.

В результате частичного сложения наказаний по двум приговорам бывший глава диаспоры проведёт в колонии строгого режима 24 года. Этот срок включает уже назначенные 22 года, а также часть из дополнительных девяти лет по новому делу.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Русский интернет сломали. Кто и зачем это сделал? Раскрываем главных получателей миллиардных барышей Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Эти земли не зря всё время горят". И они сгорят: Отец Андрей Ткачёв о Благодатном огне и "Апокалипсисе-2026" "Белоусов, дайте кулаком по столу". "Доклад" Верховному вызвал вопрос: "Иран показал всем, почему мы не можем?"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь