Хоккеисты «Автомобилиста» собрали 5 млн на детскую онкологию
Благотворительный фонд «Дети России» завершил кампанию по сбору средств на оснащение лаборатории Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы Екатеринбурга. Общая сумма собранных средств превысила пять миллионов рублей.
На эти деньги были приобретены современные микроскопы, специализированные приборы для хранения данных и биологических образцов, дополнительное лабораторное оборудование и эргономичная мебель.
Значительный вклад в проект внесли игроки, администрация и болельщики хоккейного клуба «Автомобилист». Ведущие спортсмены команды направили на благотворительность по одному миллиону рублей каждый. Дополнительные пожертвования собрали во время матчей «Автомобилиста» с клубами «Адмирал» из Владивостока и «Шанхайские Драконы». Эти игры были приурочены к Международному дню борьбы с детским раком.
Сотрудничество фонда «Дети России» с клиникой по оснащению её современной аппаратурой продолжается с 2012 года. За это время на эти цели было собрано и направлено более 62 миллионов рублей.
«Здесь, на Урале, проходят лечение дети со всей страны. Для них это шанс на спасение жизни, – сказала директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко. – Благодаря тому, что у нас есть современный онкоцентр, многие могут лечиться рядом с домом. Помимо высококлассной медицинской помощи они получают поддержку родных и друзей. Это важный элемент для главной победы – над болезнью. Мы признательны врачам Центра и всем сотрудникам лаборатории за упорную борьбу за каждого пациента».
Лаборатория молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии при Центре признана одной из наиболее технологически оснащённых в России. В ней выполняются сложные генетические и патологоанатомические исследования для пациентов как детского, так и взрослого возраста. Учреждение обслуживает детей из одиннадцати регионов страны. Ежегодно здесь проводят до двух с половиной тысяч высокотехнологичных исследований для диагностики лейкозов, солидных опухолей, лимфом, а также для мониторинга эффективности лечения и выбора мишеней для таргетной терапии.