Глава свердловской Госавтоинспекции предлагает сделать тротуары неровными
Неровности будут мешать разгоняться на электросамокатах. Так Алексей Спиридонов намерен снизить количество ДТП.
Глава Свердловского ГИБДД Алексей Спиридонов предложил способ решения проблемы с самокатчиками. По мнению силовика, нужно сделать тротуары неровными, это послужит ограничению скорости.
— Это уже радикальный вариант, наверное. — рассказал Спиридонов в эфире ОТВ. — Обустроить тротуары искусственными неровностями по аналогии с автодорогами. Там это сделано для снижения скорости машин.
При этом глава ГИБДД подтвердил, что искусственно созданные на тротуаре неровности могут стать проблемой и для пешеходов – пожилых людей, матерей с колясками, маленьких детей на маленьких велосипедах.
Спиридонов выступил против полного запрета самокатов, заявив, что это «не панацея».
Кикшеринговым компаниям Спиридонов предложил не ставить самокаты возле школ, чтобы не соблазнять детей использовать их для поездок лишний раз.
Напомним, на заседании гордумы Екатеринбурга 21 мая рабочая группа предложила ограничить скорость движения электросамокатов до 10 км/час и полностью запретить самокаты на некоторых участках.