Депутаты попросили мэра Екатеринбурга запретить появление исправцентра на Уктусе
Парламентарии призвали власти города создать вместо центра для осужденных детский сад или школу.
К жителям Уктуса, которые протестуют против появления возле их домов исправительного центра, присоединились депутаты Заксобрания. Девять членов областного парламента направили запрос мэру Екатеринбурга с просьбой запретить размещать пенитенциарное учреждение близ жилых кварталов. Об этом сообщает Ura.ru, изучив содержание документа.
Депутаты призвали градоначальника Алексея Орлова прислушаться к жалобам жителей. Они акцентировали внимание на то, что в районе остро не хватает детсадов и школ. Здание, где планируется создать исправцентр, можно было бы отдать под социальный объект.
- Просим принять во внимание мнение жителей при принятии решения, - написали парламентарии.
Ответа от главы Екатеринбурга пока нет.
Напомним, ГУФСИН объявил о создании исправительного центра для осужденных на месте бывшего санатория на Уктусе. Речь идет об участке на ул. Просторной. Но соседство с зэками не понравилось местным жителям, и они подняли бунт. Мэр организовал встречу горожан с представителями ФСИН и чиновниками, чтобы успокоить людей. Но это не помогло. Екатеринбуржцы по-прежнему недовольны, а планы на создание исправцентра пока не отменяются.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.