Чаша терпения переполнилась: Израильских военных признали преступниками
ООН признала действия Израиля в секторе Газа военным преступлением.
Доклад, опубликованный комиссией ООН по расследованию событий в Израиле, признал удары Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по сектору Газа, произведённые в период с мая 2021 года по август 2023 года, военным преступлением. В докладе утверждается, что уровень ущерба и потерь, причинённых израильскими ударами, был несоразмерным по сравнению с военным превосходством над движением ХАМАС, что делает эти действия нарушением международного права.
Комиссия также отметила, что запрет на ввоз гуманитарной помощи, включая продовольствие и медикаменты, является нарушением международного законодательства.
Утром 7 октября представители ЦАХАЛ сообщили о ракетных обстрелах, которые произвели палестинские радикалы. В ответ Израиль начал военную операцию в Газе. Позднее стало известно о переходе страны в состояние войны. На данный момент ЦАХАЛ собирается начать наземную операцию.