Бойца из Свердловской объявили дезертиром из-за бюрократической ошибки
Солдат приехал домой в отпуск, а когда вернулся на фронт, оказался не в своей воинской части.
На Урале молодого бойца, участника СВО, пытаются признать дезертиром из-за бюрократической ошибки. Об этом в своём telegram-канале написал депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов.
По словам депутата, парень из Горноуральского округа в мае 2023 года получил отпуск – "две недели счастья, во время которых у него родилась дочка".
Сразу после отпуска мужчину вместе с сослуживцами перевели в другую часть.
- Все бы ничего, но военнослужащему не сообщили об этом решении. – пишет Иванов. - Ничего не подозревая, он продолжил служить на прежнем месте. Однако вскоре узнал, что объявлен СОЧем – самовольно оставившим часть. А это уголовная статья, невыплата денежного довольствия и пятно на репутации.
Депутат Госдумы заявил, что отправил информацию в военную прокуратуру ЦВО и намерен разобраться в инциденте и вернуть бойцу честное имя.