Армению исключают из ОДКБ? Прозвучало официальное заявление: Что происходит – мнение Светова
Вопрос о возможном лишении Армении права голоса в ОДКБ могут рассмотреть на саммите - официальное заявление уже прозвучало со стороны МИДа. Политолог Юрий Светов считает, что дальнейшее попустительство Еревану будет выглядеть как признак слабости, особенно на фоне его курса на сближение с Западом.
Вопрос о лишении Армении права голоса в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть рассмотрен на саммите, который состоится 11 ноября. Об этом ранее сообщил заместитель главы МИД России Михаил Галузин в интервью ТАСС. Политолог Юрий Светов считает, что дальнейшее бездействие организации будет воспринято как проявление слабости и неспособности защищать собственные правила. Такое мнение эксперт высказал в беседе с Царьградом.
Понимаете, у постсоветских государств, среди которых и Армения, существует твёрдое убеждение, что во всех этих структурах, связях с ними нуждается Россия больше, чем это нужно им. И поэтому они себя так и ведут, ну, простите, такое просто слово из просторечия - выкобениваясь как бы, соответственно, Армения полагает, что, будучи членом организации, она может предъявлять любые требования к другим членам этой организации, а к ней нет,
- говорит Светов.
Коллаж Царьград
Политолог связал претензии Еревана к ОДКБ прежде всего с событиями вокруг Нагорного Карабаха. Армения обвиняет организацию в том, что во время конфликта с Азербайджаном она не оказала ей военную помощь. Однако, подчеркнул Светов, Ереван никогда официально не признавал Карабах независимым государством и не объявлял его частью Армении. С юридической точки зрения территория продолжала считаться частью Азербайджана, поэтому основания для вмешательства ОДКБ оставались спорными.
Эксперт напомнил, что организация оказала поддержку властям Казахстана во время массовых беспорядков, когда возникла угроза дестабилизации государственного строя. В случае с Арменией, по его мнению, речь шла о конфликте за территорию, которую сама республика официально не считала своей. При этом нынешнее армянское руководство согласилось с тем, что Карабах принадлежит Азербайджану, и одновременно продолжило критиковать ОДКБ за отсутствие военной поддержки.
Вот эти вот несуразности показывают, что это лишь повод. Они уходят, они хотят уйти в сторону Запада. Ну, мы же это всё видели, мы проходили это. Это вопрос аналогичный с Молдовой, с Украиной, с Грузией, раз за разом технология вот этого ухода одинакова. Поэтому я считаю, что мы должны жёстко настаивать, не участвуешь - пошла вон,
- жёстко заявил собеседник Царьграда.
Коллаж Царьград
Эксперт заявил, что подобная политика не должна оставаться без ответа. Если государство состоит в международной организации, оно обязано соблюдать её устав и учитывать интересы остальных участников. В противном случае, считает Светов, членство теряет смысл, а страна должна быть готова к лишению соответствующих преимуществ.
Вот этот, вот этот фокус, эта хитрость, которая Пашиняну кажется очень великой, она не должна проходить. Хватит попустительствовать. Если ты в организации, ты выполняешь её устав и её требования. Не хочешь выполнять - иди вон,
- подытожил Юрий Светов.