72 сироты получили ключи от квартир в Тугулыме за 223 млн рублей
Ключи от квартир в новых домах Тугулыма 11 сентября вручили 72 детям-сиротам. Новоселами стали жители Тугулымского округа, Пышмы и Туринска, рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.
До конца года в Тугулыме планируется заселить две трехэтажные кирпичные новостройки. На их возведение Фонд жилищного строительства выделил 223,3 млн рублей.
Суммарная площадь жилья в обоих домах составляет 2,4 тыс. кв. метров. Квартиры сдаются с отделкой и оснащением: установлены натяжные потолки, постелен линолеум, имеются газовые плиты, сантехника, плитка и водонагреватели.
Согласно сведениям отдела опеки, по состоянию на 1 сентября в очереди на получение жилья в Тугулымском округе находятся 94 ребенка-сироты, при этом у 61 из них соответствующее право уже возникло.
В целом по Свердловской области с начала 2023 года квартиры получили свыше 650 детей-сирот. В 10 муниципалитетах сейчас возводится 13 многоквартирных домов для льготных категорий граждан.
В течение ближайших месяцев новое жилье будет передано льготникам в Сухом Логе, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области запущен новый для региона проект по строительству жилья для врачей и учителей. Работы ведутся в Североуральском, Серовском и Артемовском муниципальных округах.