Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Предательство в сердце ЕС: Названы три страны, заблокировавшие кражу активов России
Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Общество Политика

"Предательство" в сердце ЕС: Названы три страны, заблокировавшие кражу активов России

Неожиданно произошло "предательство" в сердце ЕС. Журналистами были названы три страны, заблокировавшие кражу активов России, - раздор становится всё более очевидным. "Законно украсть" замороженные русские активы не получится.

Неожиданно произошло "предательство" в сердце ЕС. Журналистами были названы три страны, заблокировавшие кражу активов России.

Так, Италия, Франция и Бельгия выступают против идеи использования замороженных русских активов в качестве основы для предоставления кредита Украине, пишет газета Corriere della Sera. В издании сообщается, что правительства Италии и Франции выражают осторожность из-за возможных юридических рисков и финансовой ответственности, если международный суд признает такой ход незаконным. Бельгия, в свою очередь, возражает, учитывая, что значительная часть замороженных средств хранится на платформе Euroclear в Брюсселе - одной из крупнейших расчётно-клиринговых систем в мире.

После начала спецоперации ЕС вместе со странами "Большой семёрки" заблокировали почти половину валютных резервов России - более 200 миллиардов евро, преимущественно сосредоточенных в Евросоюзе. Большая часть этих средств размещена на счетах Euroclear. По информации издания Welt am Sonntag, с января по июль Совет ЕС перевёл Киеву около 10,1 миллиарда евро, полученных из замороженных резервов Банка России.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила выделить Украине новый кредит на основе этих замороженных активов, отметив, что Украина будет обязана вернуть средства только в случае, если Россия выплатит репарации. Однако в Евросоюзе такая инициатива вызывает разногласия.

Москва неоднократно называла заморозку активов "воровством". Представитель русского МИД Мария Захарова подчеркнула, что идея о выплате Россией репараций не имеет никакой реальной основы. В ответ Россия ввела ответные меры: средства и доходы инвесторов из недружественных стран аккумулируются на специальных счетах "C", с которых вывод возможен только по решению специальной правительственной комиссии.

Ранее Европа вместе с Украиной придумали новый способ использовать замороженные валютные резервы России - выпустить облигации Европейского союза под их обеспечение. Идею в программе "Царьград. Главное" прокомментировал политик Олег Царёв. Особенность схемы в том, что гарантами ценных бумаг выступит не отдельное государство, а ЕС в целом, что повысит их надёжность и спрос на них. Облигации ЕС будут привлекать деньги под более низкий процент по сравнению с национальными займами, что на первый взгляд выгодно.

Однако Царёв обращает внимание, что механизмы распределения полученных средств работают независимо от национальных правительств и даже Европарламента: полномочия по распоряжению крупными суммами переходят к Еврокомиссии. По его словам, деньги пойдут в основном на помощь Украине и "зелёные" проекты, что вызывает недовольство некоторых стран ЕС, таких как Германия, которая при этом будет нести значительные обязательства, но не получит прямого доступа к средствам.

У ЕС есть два варианта: либо конфисковать замороженные активы, либо использовать их как залог. Но использовать замороженные деньги как залог можно только после их снятия с ареста, что фактически означает их освобождение и оправдание России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Тайны госкорпораций раскрыли чёрную дыру государства: "Золотые" топ-менеджеры с двойным гражданством и позорные зарплаты "Это ад! Нас разбирают": "Ликвидация" Буданова*. Тайна самоубийственной операции – спасение британских чиновников из подвалов Покровска Всё решили старые связи: Перестановка в Кремле, которая удивила всех. СНГ отдадут выходцу влиятельной корпорации Жесточайшая оплеуха Лаврова. Впервые — ядерная гроза России и срыв Будапешта: Теракт против Путина, покушение на Трампа и Вэнса, взрывы в ЕС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь