Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Могли ли экс-министра Старовойта убить подельники? Марков разобрал версию, призвав отреагировать
Kremlin Pool/via/Globallookpress
Эксклюзив Общество Происшествия

Могли ли экс-министра Старовойта убить подельники? Марков разобрал версию, призвав отреагировать

Политолог Марков разобрал самую неординарную версию смерти бывшего главы Минтранса, призвав органы отреагировать - иначе общественность не успокоится. Могли ли экс-министра Старовойта убить подельники?

"Все об этом молчали, но понимали": Следствие в отношении Старовойта - вопросом времени

В Следственном комитете России озвучили основную версию гибели Романа Старовойта - самоубийство. Его тело было обнаружено в Подмосковье, в зарослях рядом с припаркованной Tesla. Бывший глава Минтранса, предположительно, сам свёл счёты с жизнью вскоре после новостей о своей отставке.

Источники подтвердили, что показания против Старовойта дал бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов. Расследование в отношении Смирнова связано с возможными коррупционными преступлениями, сумма которых может достигать миллиарда рублей. Хотя пока подозрения официально касаются только Смирнова, Старовойт также находился в поле зрения силовиков, и задержание могло произойти в ближайшие дни.

Фото: Russian State Duma/via Global Look Press 

Интересно, что корреспондент кремлёвского пула Александр Юнашев сообщил о том, что Старовойта предупредили о внимании следствия к его деятельности. Получается, что претензии не были неожиданностью и для самого фигуранта:

В кулуарах все знали, что заинтересованность следственных органов Романом Старовойтом была лишь вопросом времени. Все об этом молчали, но понимали, что рано или поздно это случится. После того как силовики стали разрабатывать преемника Старовойта Алексея Смирнова по делу о мошенничестве и хищениях при строительстве укреплений на границе с Украиной, достаточно было просто сопоставить даты.

Кроме того, стало известно, что Старовойт приобрёл свою Tesla всего полтора месяца назад, что также ставит под сомнение версию о его намерении покончить с собой. Эти детали теперь активно обсуждаются теми, кто считает, что чиновник мог стать жертвой убийства других преступников, а версия о самоубийстве - подставная.

Фото: Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Версии гибели Старовойта: от официальной до самой невозможной

В этом контексте политолог Сергей Марков пишет:

1. Самоубийство - официальная.

2. Коррупционеры убрали, чтобы он не успел дать показания против них. В эту версию будут верить большинство в России.

3. В самоубийство чиновника по причинам совести - в России поверит не очень много кто.

Царьград взял комментарий у Маркова, чтобы выяснить, насколько, по его мнению, жизнеспособна версия об устранении.

Могли ли экс-министра убить подельники?

Политолог Сергей Марков отметил: поскольку Роман Старовойт является публичной фигурой, версии о его смерти формируются не только на основе следственных данных, но и с учётом политических убеждений и существующих трендов. Он указал на то, что силовики выдвинули версию о самоубийстве, вероятно, основываясь на каких-то своих основаниях. Однако он также заметил, что среди иноагентов и в западной прессе начинает распространяться версия о том, что Старовойта могли устранить. Кто? Вот это и должно стать предметом расследования, равно как и вбросы. По его мнению, эта версия будет особенно активно продвигаться для дискредитации. Марков добавил, что большинство населения в России в версию о самоубийстве по причинам совести не поверит, и, следовательно, наиболее распространённой будет версия о том, что это не самоубийство, а убийство со стороны соучастников.

Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

И здесь самое главное, как считает Марков, - реакция официальных органов, которые развеют сомнения общественности. Он призвал органы отреагировать и дать развёрнутый комментарий после полного расследования смерти чиновника:

Государство, как мне представляется, должно тщательно провести расследование. При этом максимум внимания нужно сосредоточить на своём населении и предоставить убедительные доказательства того, что Старовойт не устранён подельниками с целью, чтобы он не дал показания, а действительно покончил жизнь самоубийством.

Могли ли экс-министра убить подельники - пока сказать никто не может. Многие находятся под впечатлением, а потому и могут поверить в ту самую "невозможную версию" о том, что его намеренно устранили. Таким образом, докопаться до истины - дело чести. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Вся Россия будет платить коммуналку за Чечню и Дагестан? Незамеченная сенсация. Рост тарифов рекордный Харьков и Чернигов уходят России. Срочный приказ Путина. 600 дней ада. Долгожданное решение принято "Зверски били и насиловали": Брижит Макрон пошла на отчаянный шаг. Скандал принял неожиданный поворот Белоусов вскрывает нарыв: Враньё с фронта, за которое стыдно всем нам. После дела "Палача" заговорили о большой ревизии
"Мы в курсе": "Дружбанародный" Новый год: украшения теперь под запретом?
В прямом эфире: