Глава азербайджанской диаспоры будет выслан из России: Что известно об Исламе Гусейнове?
Ислам Гусейнов руководит (или, вернее будет сказать, руководил) азербайджанской диаспорой в Ульяновской области. В регионе Гусейнов человек известный. Он и бизнесмен, и общественный деятель, хлопотавший об установке памятника президенту Азербайджана. Теперь Гусейнова высылают из страны и лишают гражданства России. Расскажем, что известно и о самом фигуранте, и о его сложной ситуации.
Глава азербайджанской диаспоры в Ульяновской области, председатель общественной организации "Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия", 56-летний Ислам Гусейнов лишён гражданства России и будет депортирован, подтвердил изданию "Ъ-Волга" источник, связанный с правоохранительными структурами.
Собеседник уточнил, что это решение принято совместно Управлением Министерства внутренних дел и Управлением Федеральной службы безопасности по Ульяновской области.
Что стало причиной для лишения гражданства, источник не сообщил. Представители УМВД и УФСБ воздерживаются от комментариев. Сам Ислам Гусейнов предпочёл также не высказываться. Впрочем, другой собеседник "Ъ" говорит, что высылка Гусейнова не связана с "политическими вопросами". Тут дело в "нарушении процедуры получения гражданства", то есть нюансы юридические. С другой стороны, надо сказать, что гражданство Ислам Гусейнов получил ещё в 90-е годы. И только теперь стало ясно, что с документами были проблемы?
Фото: Царьград
Ислам Гусейнов с 2005 года возглавляет азербайджанскую диаспору и национально-культурную автономию. Он также занимает должность председателя регионального отделения общественной организации "Азербайджанский национальный конгресс". Более того, до недавнего времени был советником губернатора по вопросам национальностей! В администрации губернатора сообщили, что Гусейнов оставил этот пост полгода назад.
Также следует отметить, что Ислам Гусейнов входит в совет национальностей при губернаторе Ульяновской области. Он известен как меценат, благотворитель и предприниматель. Активно участвовал в проекте установки памятника Гейдару Алиеву в Засвияжском районе Ульяновска. Является совладельцем и генеральным директором строительной компании "Специализированный застройщик "Континент-плюс", а также владельцем и руководителем ООО "Терра", которое занимается арендой и управлением недвижимостью. Словом, разносторонний человек...
А это кадр после покушения на Гусейнова. Фото: Царьград
Причём настолько разносторонний, что в 2015 году Следственное управление СК РФ по региону выдвинуло против Ислама Гусейнова обвинения в мошенничестве в особо крупном размере при оформлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности (часть 4 статьи 159 УК РФ) и в легализации денежных средств в особо крупном размере, приобретённых преступным путём (часть 4, пункт "б" статьи 174.1 УК РФ). По версии следствия, Ислам Гусейнов приобрёл участок муниципальной земли за 776 тысяч рублей, в то время как его стоимость составляла 6 миллионов рублей, и вместо строительства обещанной гостиницы начал возводить многоквартирный дом. Суд приговорил его к четырём годам условно и штрафу в размере одного миллиона рублей.
Кроме того, на Ислама Гусейнова было совершено два покушения в период его деятельности в регионе. В 2009 году наёмный убийца, следивший за Исламом Гусейновым, по ошибке ранил сотрудника ульяновской таможни и его супругу. В 2012 году Ислам Гусейнов выжил благодаря охраннику, который заслонил его своим телом и погиб от пули наёмного убийцы.
Весьма тревожный фон был у деятельности Гусейнова в Ульяновской области. Или нам это только кажется?