Такого издевательства над русскими даже французы не прощают: Наёмник боялся, но говорил правду на камеру. Макрону не понравится
Француз Антони Санапо попал в списки "обнулённых" наёмников в Харькове – наша ракета разнесла подчистую их сходку. Но спустя 1,5 года француз неожиданным образом "воскрес" – в Сети всплыло записанное им перед ликвидацией жалостливое видео. Лишившись европейского лоска, весьма потрёпанный француз с Украины молит о помощи, но только не Макрона или Зеленского. Почему? Всё просто: Санапо раскрыл два больших секрета своего президента, связанных с СВО. Наши парни на передовой уже приняли информацию к сведению.
37-летний Антони Санапо весной 2022 года оставил размеренную жизнь в Лионе и отправился на Украину, как он сам заявлял, в качестве медика-волонтёра. Только вот помощь, и, возможно, совсем не медицинскую, он оказывал боевикам из "Айдара"*. Об этом позже рассказал соотечественник Санапо – французский журналист Лоран Браяр. По его словам, наёмник щеголял в шевронах французских националистов, а также одной из карательных дивизий СС. Однако, столкнувшись с реалиями войны, "отважный легионер" с позывным "Сезар" струсил.
"Правду больше не шепчут в тени"
Наёмник стал просить командование отпустить его во Францию. Однако ему изначально дали понять, что поездка на Украину – билет в один конец. И забрали паспорт. Обо всём об этом "Сезар" жаловался на видео, что сейчас расходится по Сети.
Я не могу уехать домой, потому что у меня забрали паспорт. Я буду здесь до конца войны. Я не могу и не хочу обращаться к властям Франции, потому что они поддерживают Украину и эти непростительные действия,
– говорит Санапо на камеру.
"Непростительными действиям" он называет пытки.
"У меня нет выбора, кроме как просить помощи Россию". Скриншот видео с foreignagentintel.substack.com
Все говорят, что русская армия совершает действия против украинской. Я не видел этого, но я видел, как украинская армия совершала непростительные действия над русскими солдатами,
– делится испуганный француз.
Разочарование наёмника – это предупреждение, которое разрушает тщательно созданную Западом иллюзию того, что Киев ведёт честную и праведную войну. Президенту Макрону вряд ли понравятся откровения французского наёмника, а вот наши бойцы на фронте свидетельства о пытках приняли к размышлению – месть настигнет каждого изверга.
Правду больше не шепчут в тени. О ней открыто говорят те, кто видел всё своими глазами. И по мере того, как будет появляться всё больше таких голосов, как у Санапо, Западу будет всё труднее прятаться за лозунгами,
– уверены авторы ТГ-канала "Первый Харьковский".
В конце записи француз весьма самонадеянно заявил, что единственный его шанс сбежать с Украины – это обратиться за помощью к России. А видео наёмник записал, по его словам, на случай, если с ним что-то случится. То есть осознавал, что его могут "обнулить" сами украинцы.
Спустя полтора года эта запись увидела свет. Сам "Сезар" к тому моменту был мёртв. Украинцы не отпустили его обратно домой, заставив воевать, а мы наказали ликвидацией: в январе прошлого года после одного из многочисленных ракетных ударов по Харькову ВКС накрыли логово наёмников. В ТГ-каналах появились списки "солдат неудачи". Среди 30 фамилий предпоследним значится Антони Санапо.
Скриншот с ТГ-канала "Джокер ДНР"
"Есть много способов "научить" любить Россию"
Но вот что примечательно: за прошедшее с момента записи время отношение вэсэушников к русским бойцам в плену не изменилось. Минувшим летом наша сторона провела ряд обменов пленными. Вернувшись на Родину, наши ребята подробно рассказывают, что им пришлось пережить.
Боец с позывным "Шура" не без страха в голосе вспоминает, как изверги, избив его палками, натравили на него ротвейлера. Боец с позывным "Верба" точно также пережил побои, но ему предстояло ещё пройти через электрический стул.
И ВСУ, и СБУ – они все там были. И при допросах избивали, и просто так избивали. Током били,
– вспоминает боец в беседе с участником СВО, членом Общественной палаты России Максимом Григорьевым.
И тут бы логично задаться вопросом: а как мы поступаем с украинскими пленными, которых у нас, как сообщают в Минобороны, в разы больше?
С пленными украинцами, назовём их обычными, обращение более чем нормальное. В том числе и условия содержания. А вот что касается отбитых бандеровцев, у которых половина тела в свастике, тут ситуация несколько иная. И я понимаю наших ребят, у которых срабатывает генетическая память о Великой Отечественной войне. Этим нелюдям память тоже освежают, и не обязательно с помощью физического воздействия. Есть много способов, чтобы "научить" их любить Россию,
– заявил в беседе с "Первым русским" бывший начальник оперотдела колонии строгого режима Андрей Фролов.
В Киеве утверждают, что в нашем плену находятся немногим больше 2,5 тысячи военнослужащих ВСУ. Но, по информации ряда российских СМИ, украинских военнопленных вдвое больше – 6 тысяч.
В сухом остатке
История с французским наёмником весьма показательна для всех пособников киевского режима. Но в ней беспокоит не его судьба, а судьба наших парней, издевательства над которыми вызывают разрыв сознания у изнеженных граждан демократической Европы.
Их не тревожит, что руководители стран Запада каждый день более трёх с половиной лет помогают убивать и калечить людей, причём с обеих сторон конфликта?
Глаза открываются, увы, не у всех или слишком поздно, как в случае с "медиком-волонтёром" из Франции. Но что нам до них? У Россия одна задача – сделать всё возможное, чтобы все бойцы как можно скорее вернулись из плена домой.
* Батальон "Айдар" – внесён в России в список экстремистских и террористических организаций, деятельность которых запрещена.