Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЦБ купирует негативные ожидания граждан России
Фото: Царьград
Экономика

ЦБ купирует негативные ожидания граждан России

Банк России зафиксировал рекордный в истории обвал доверия населения страны к низкой инфляции.

Не верю! Легендарная фраза Станиславского стала жизненной философией граждан России. Центробанк зафиксировал рекордный уровень недоверия соотечественников к параметрам инфляции. Люди отказываются верить в то, что инфляция в нашей стране составляет 2,3%. По их, хоть и субъективным ощущениям, она, как минимум, в 5 раз выше и равняется 10,6%.

Непопулярные реформы - шаги на пути к прорывному развитию?

Снижение потребительских настроений напрямую связано с растущим страхом перед повышением цен. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в этот раз веру граждан в низкую инфляцию пошатнуло повышение цен на бензин.

«На инфляцию влияют инфляционные ожидания, а на инфляционные ожидания - структура инфляции. Так, рост цен на бензин, а мы рассчитываем, что решение правительства ситуацию стабилизирует, даже при низких цифрах общей инфляции, подогревают инфляционные ожидания, и это чувствительные факторы, - указала госпожа Набиуллина. - Нам нужно, чтобы люди верили, что инфляция низкая, потому что, когда они приходят в магазины или в банк, они сравнивают ставку не с тем, что дает Росстат, как инфляцию, а с тем, какой, как они считают, будет инфляция в жизни, и принимают, исходя из этого, решение».

Набиуллина

Фото: www.globallookpress.com

В ЦБ сообщили: на рост бензиновых ценников пожаловались 57% респондентов – это почти вдвое больше, чем в мае. Еще 31% сообщил, что быстрее начали дорожать мясо и птица, 28% заметили удорожание фруктов и овощей.

Что касается крупных покупок, то существенным подорожанием отметился рынок недвижимости. Цены на квартиры взлетели уже 1 июля – в день вступления в силу закона, ужесточающего правила для застройщиков. И эксперты уверены, что это только начало. Влияние на ценники окажет также увеличение НДС с 18 до 20%, анонсированное правительством.

Прогноз МЭР: еще один год «затянутых поясов» и упущенных возможностей

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко пообещал Царьграду значимое увеличение стоимости квадратного метра в самое ближайшее время. «Это 15-20% в среднем, - указал эксперт. - И стоимость НДС, безусловно, заложена в цене квадратного метра. Это и стройматериалы, и подрядчики, и строительные организации. Но большую прибавку всё же формирует ужесточение требований к застройщикам: им необходимо будет собственный капитал сформировать, и необходимость обслуживания банковского».

Страх перед инфляцией не оставил места надеждам людей на то, что их материальное положение как-то улучшится. Не добавляет оптимистичных настроений и грядущее увеличение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 - для мужчин.  

«Людоедская, по сути дела, пенсионная реформа, которая особенно женщин ставит в идиотское положение, - заявил лидер коммунистов в Государственной думе Геннадий Зюганов. - Идите сейчас, попробуйте, устройте женщину на работу с двумя высшими образованиями в 45 лет – у вас ничего не получится. А что будет, когда ей будет 55 лет, и еще надо тянуть сколько?».

Старушка

Фото: De Visu/shutterstock.com

Женщина, которой еще далеко до 55-ти, первый заместитель ЦБ Ксения Юдаева уверила, что в её ведомстве сильно обеспокоены растущими инфляционными ожиданиями населения. Инфляция, конечно, стремится вверх, но пока в пределах прогнозных значений, заметила она.

«Мы прогнозируем 3,5-4% инфляции. Считаем, что инфляционное давление уже несколько увеличилось, и к концу года мы можем, в том числе, наблюдать влияние через ожидание налоговых мер. Но на следующий год наша оценка 4-4,5%», - пообещала госпожа Юдаева.

Новая реформа ОМС: За что мы будем платить к 2025 году

Главной же задачей ЦБ Ксения Юдаева назвала работу с пессимистичными настроениями граждан. Посредством разговоров и убеждений. «Сейчас наша основная задача – купировать эффекты на ожидания, которые уже пошли после объявленных налоговых мер», - отметила Юдаева.

Пока чиновники Центробанка тренируются в силе убеждения, граждане России сокрушаются над своими финансовыми возможностями. Результаты опроса показали: каждый четвёртый респондент оценивает своё материальное положение как «плохое» или «очень плохое». При этом 26% сообщили, что ждут его дальнейшего ухудшения. Эксперты уверены: в такой ситуации одними разговорами не поможешь – нужны кардинальные меры, например, снижение ставки.

Биржа

Фото: www.globallookpress.com

Депутат Госдумы Михаил Емельянов возмущается: «Внятных объяснений от Центрального Банка, почему проводится такая жёсткая политика и почему столь высока ключевая ставка, большой разрыв между ставкой и уровнем инфляции, не следует. Единственный аргумент, который удаётся отследить – это якобы высокие инфляционные ожидания, которые существуют в обществе. На что ответ простой – если Центробанк поддерживает такую высокую ключевую ставку, не провоцирует ли он эти самые инфляционные ожидания».

Высокая ключевая ставка провоцирует инфляционные ожидания, а растущие инфляционные ожидания ведут к повышению ставки. Выступая перед Государственной думой, Ксения Юдаева заявила, что такой поворот событий Центробанк рассматривает в качестве возможной меры. И снова замкнутый круг, вытатуированный ЦБ на теле отечественной экономики.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь