Жители Екатеринбурга потребовали запретить строительство "человейника" на улице Блюхера
Во Втузгородке планируют снести четырёхэтажное здание НИИ и поставить на его месте комплекс из стекла и бетона, но люди считают башню лишней в их районе.
Жители Втузгородка обратились к мэру Екатеринбурга с просьбой отказаться от идеи строительства 31-этажного жилого комплекса на улице Блюхера. Как сообщает портал E1.RU, стройка может развернуться в квартале между улицами Мира-Академическая-Комсомольская-Блюхера. Сейчас здесь находится четырёхэтажное здание проектного института. В процессе подготовки участка УРАЛНИИАС планируют снести. А на его месте появится очередной "человейник" без должной инфраструктуры.
Жилой комплекс на 42,8 тысячи квадратных метров жилья, переменной этажности от девяти до 31 этажа разместится на площади в 1,24 гектара.
Жители микрорайона считают, что одним комплексом дело не закончится, и стройка начнётся в расположенной рядом зелёной зоне. Кроме того, новый комплекс ляжет непосильной нагрузкой на социальную инфраструктуру. В районной поликлинике и без того выстраиваются огромные очереди, а дети в школах учатся в две смены.
Само здание жители в письме называют слишком высоким и громоздким для квартала.
Кроме того, двухэтажный гаражный комплекс по плану должен появиться там, где сейчас зелёная зона и контейнерная площадка.
Людей волнует, увидят ли жильцы соседних домов солнце, когда рядом с ними воздвигнут 31-этажную башню, можно ли будет проехать к этим домам, когда стройка завершится.
В мэрии же считают, что проект разработан с учётом всех существующих требований и новый дом не помешает соседям. Зелёную зону никто трогать не собирается, в районе планируется строительство новых школ и детских садов, так что перегрузки социальной инфраструктуры не будет. Не ждут во Втузгородке и перегрузки коммунальных сетей - тепло-, водо- и электроснабжение новостройки полностью согласовано с поставщиками ресурсов.