Власти начали массово штрафовать жителей Свердловской области за разведение огня
Сводные отряды МЧС, полиции и чиновников патрулируют парки и другие места отдыха в поисках нарушителей.
В Свердловской области начали массово выписывать штрафы за разведение огня. Лесопарки и другие места отдыха патрулируют сводные группы сотрудников МЧС, полиции и чиновников. Об этом 13 мая сообщили в департаменте информационной политики региона.
Только в минувшую пятницу патрули составили 42 административных протокола. Уральцев штрафуют за пал сухой травы, сжигание мусора и жарку шашлыков на природе. Так, накануне в Екатеринбурге нашли группу отдыхающих, которые арендовали беседку с мангалом на озере Чемоданчик. Хотя место и оборудовано для приготовления шашлыков, но во время действия особого противопожарного режима разводить огонь все равно нельзя.
- Ответственность за это понесут и отдыхающие, и администрация места отдыха, - рассказали в департаменте.
Власти напомнили, что за нарушение правил пожарной безопасности во время действия режима гражданам грозит штраф до 60 тысяч рублей. А для юрлиц – до 2 млн рублей.
Между тем, количество природных пожаров в Свердловской области постепенно снижается.