В Екатеринбурге цены на вторичное жилье выросли почти на 9% с начала года
Теперь квадратный метр жилья в среднем стоит порядка 102 тыс.рублей
Цены на квартиры на вторичном рынке в Екатеринбурге выросли с начала года на 8,9%. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), в середине ноября средняя цена на квадратный метр достигла 102 тысяч рублей.
Таким образом, за месяц цена выросла на 1%, за неделю – на 0,4%. Если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года цена поднялась на 12,6%.
Как говорят эксперты УПН, повышение средней цены в целом и в разрезе по ценовым поясам, типам, размерам стало следствием структурных изменений: на рынке вымываются наиболее дешевые лоты.
Число объектов в базе УПН за неделю сократилось на 1,1%, за месяц – на 4,1%. Сейчас в базе 3,8 тысячи квартир. Порядка 390 всех объектов – это комнаты в коммуналках.
Парадоксально, но квартиры подорожали во всех районах Екатеринбурга, кроме центра. Здесь они, наоборот, подешевели за месяц на 0,6%. Квадратный метр жилья в центре города обойдется в среднем в 136,1 тысячу рублей. Квартиры в районах второго пояса в среднем продаются по 95,4 тыс.рублей за метр, в третьем – за 83,3 тысячи рублей, в четвёртом – 71,1 тысячу рублей.