«Урал» расстаётся с Ромащенко на фоне продажи 50% акций клуба
8 декабря ФК «Урал» и главный тренер Мирослав Ромащенко по соглашению сторон прекратили сотрудничество.
«Урал для меня был и навсегда останется особенным клубом и в жизни, и в карьере», — сказал Мирослав Ромащенко. «Здесь мне довелось и поиграть, и потренировать. Поверьте, для меня была большой честью возглавлять такой клуб, как „Урал“. Я провёл здесь замечательный год и отдавался работе на 100%. Буду переживать за парней и уверен, что они обязательно выполнят поставленную на сезон задачу — выйдут в РПЛ».
Мирослав Ромащенко возглавил ФК «Урал» в июне текущего года. До назначения главного тренера он входил в тренерский штаб клуба.
На данный момент ФК «Урал» занимает второе место в Первой лиге, набрав 41 очко. Лидер турнирной таблицы, воронежский «Факел», имеет 48 очков. На третьей позиции располагается московская «Родина» с 36 очками.
Следующий матч «Урал» проведёт 27 февраля против действующего лидера турнира — «Факела». Встреча пройдёт в Воронеже.
Правительство Свердловской области приняло решение о продаже 50% акций АО «Футбольный клуб „Урал“». До конца текущего года планируется завершить все подготовительные мероприятия.
По оценкам региональных властей, привлечение частного инвестора будет способствовать развитию клуба, обеспечит дополнительное финансирование для модернизации инфраструктуры, повысит конкурентоспособность команды и укрепит материально‑техническую базу.