Свердловский завод, выпускающий "Спутник V", могут остановить на три месяца
Проблемы заводу "Медсинтез" может создать иск Роспотребнадзора
Серьёзные проблемы могут возникнуть у фармацевтического предприятия "Медсинтез" в Новоуральске. К заводу, который с середины августа выпускает "Спутник V", появились претензии у Роспотребнадзора. Надзорное ведомство, судя по картотеке арбитражных дел, подало иск о привлечении предприятия к административной ответственности.
Заявление от имени Нижнетагильского и Пригородного районного отдела Роспотребнадзора было передано в суд 17 августа. По мнению чиновников, "Медсинтез" грубо нарушил требования и условия, предусмотренные лицензией.
Пока неясно, в чём, по мнению инспекторов, провинилось предприятие. Но известно, что наказание за такое нарушение - штраф от ста до двухсот тысяч рублей, или закрытие максимум на три месяца.
Заявление принято к рассмотрению, по делу возбуждено производство. Предварительное судебное заседание Свердловского арбитражного суда назначено на 17 сентября.
Напомним, "Медсинтез" выпускает не только "Спутник V" и медицинские маски. Одна из разработок новоуральских фармацевтов - "Триазавирин" - противовирусный препарат, который применяют при лечении гриппа и COVID-19.