Сильные дожди грозят Свердловской области наводнением
Жары пока больше не ожидается
На территории Свердловской области в ближайшие дни возможен резкий подъем уровней воды. Речь идет как о небольших реках, так и о прудах и водохранилищах. По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, вода может выйти на пойму и подтопить пониженные участки местности склоновым стоком.
Область, обещает эксперт, ждут в ближайшее время порывистый ветер, очень сильные дожди и грозы. Виной всему будет циклон, идущий с юга Свердловской области. Жары в обозримом будущем точно не ожидается.
Засушливая погода сменилась в июле на пасмурную, дождливую. В итоге 5 июля несколько населенных пунктов под Горноуральском, Нижним Тагилом, Верхней и Нижней Салдой оказались затопленными. Затопило порядка 90 домов, 300 детей пришлось эвакуировать из затопленных дождем лагерей. Железнодорожное сообщение на двух участках приостановили, пути оказались размыты. Власти обещали выплатить жителям, чьи дома пострадали от наводнения, компенсации. Введен режим ЧС.
— Следующую после выходных неделю в области погода по-прежнему будет прохладной. — рассказала Галина Шепоренко. — Ночью воздух будет прогреваться до +6…+12, днем ожидаются 16 — 22 градуса тепла.