Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Под ружьё даже в 70 лет. Что готовит новый закон о мобилизации
© Maksim Konstantinov/Globallookpress
Общество Армия

Под ружьё даже в 70 лет. Что готовит новый закон о мобилизации

Минобороны России предложило ввести предельный возраст контрактников при мобилизации. Теперь под ружьё могут встать и в 65, и в 70 лет в зависимости от звания. Что ещё готовит нам новый проект закона о мобилизации?

Новый документ предусматривает, кого ещё не будут брать в контрактники в период мобилизации. В частности, Минобороны России предлагает ввести предельный возраст: для офицеров высшего звена - до 70 лет, а вот для всех остальных ограничатся 65 годами. Документ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В период мобилизации, в период военного положения или ‎в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту ‎в Вооруженных силах (ВС) РФ, и граждан РФ, призванных на военную службу ‎по мобилизации в ВС РФ: имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; имеющих иное воинское звание, - 65 лет,

- сообщается в проекте закона.

Фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress

Военный эксперт, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Илья Крамник в интервью Царьграду отметил, что данный документ - "естественный и ожидаемый шаг".

В принципе, во все времена, когда объявлялась мобилизация, прекращалось увольнение по предельному возрасту, - пояснил собеседник "Первого русского". - Сейчас это официально определённый предельный возраст. Соответственно, мы имеем возможность сохранить значительную часть личного состава, которую в противном случае могли уволить по формальным основаниям, несмотря на фактическое состояние здоровья. Но у многих оно позволяет и по достижении предельного возраста продолжать выполнять обязанности.

Крамник обратил внимание и на тот факт, что уже после начала СВО, ещё до объявления мобилизации, довольно много людей добровольцами пошло уже в возрасте, выше положенного для прохождения военной службы.

Фото: Svetlana Vozmilova/globallookpress

Тем не менее они вполне себе могли служить. Кому-то из них отказывали по формальной причине, из-за возраста, но кого-то взяли на службу, - напомнил эксперт. - Теперь появляется законная возможность и принимать людей соответствующего возраста, и соответственно, оставлять их на службе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Алиев подал сигнал Токаеву: Азербайджанские офицеры отменили русский язык в Казахстане – "Идём в НАТО" "Это только подготовка": Россия нанесла масштабный удар по Украине. Мир замер в ожидании "Это только начало": По всей Украине взрывы, "Искандер" уничтожил Patriot. Принято решение отрезать Украину от Чёрного моря

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь