Настоятель храма Климента: Мы не должны презирать тех, кто пока не сделал своего шага к Богу
Член Патриаршего совета по культуре, отец Леонид Калинин прокомментировал гневные выпады тех, кого возмущал ажиотаж вокруг уникального события – привоза мощей из итальянского Бари впервые почти за тысячу лет в Россию.
Прибытие мощей Николая Чудотворца в Россию - уникальное событие для всех верующих, которое тоже собрало огромное количество людей, причем не только из России, но из близлежащих государств. Как отметил настоятель храма Климента Леонид Калинин в эфире "Царьграда", привоз мощей на Русскую землю святителя Николая неоспоримо уникальное событие, и возгласы некоторых недовольных по этому поводу удивляют.
"Когда я в первый раз приехал в Бари в одну из первых паломнических поездок, помню, когда католики плакали, увидев нашу православную службу. Выходя мы спросили, почему они плачут. А они ответили, что никогда не видели такой красивой службы и понимают, что потеряли", - объясняет настоятель.
Отец Леонид Калинин подчеркивает, что несмотря на огромную очередь к мощам, которую приходилось по нескольку часов ждать паломникам, люди испытывали благоговение.
"Человек испытал всю полноту труда и получил всю полноту благодати. Я очень высоко оцениваю этот маленький подвиг, а все комментаторы, которые гневно высказывались по поводу длины очереди, ожидания, просто свидетельствуют, что общество заражено ужасной злобой, причем по любому поводу. Но эти комментарии тонут в нескончаемом потоке благодати и молитв, которые люди получили около этих мощей", - отметил он.
По словам священнослужителя, негативные мысли высказывают те, кто не стоял в очереди, кто не понимают, что такое мощи, не прикоснулись к этой святыне. "Вот от них мы слышим потоки зла и неправильного совершенно извращенного отношения к происходящему", - отметил он.
Однако, подчеркнул настоятель храма Климента, божьи дела, которые доходят до масс людей, разогревают в людях веру, "а если в человеке есть вера, значит он действительно определился по отношению к Богу".
Напомним, что мощи святителя Николая были перевезены из Москвы 13 июля в Петербург, где пробудут до 28 июля. Поклониться можно будет ежедневно с семи утра до десяти вечера.
Читайте также:
Дервенёв: Поклониться мощам святителя Николая в Петербурге пришли даже туристы из Италии