Москва обошла европейские столицы в рейтинге инноваций по устойчивости к COVID-19
Столица России заняла первое место в топе городов, использовавших инновационные решения в борьбе с коронавирусом.
Москва добилась высшего места по европейскому сегменту рейтинга инноваций, помогающих в борьбе с COVID-19. В мировом масштабе столица России занимает третье место, её опережают лишь Нью-Йорк и Сан-Франциско.
Зато в Европе Москва опередила Лондон и Барселону, говорится на сайте мэра столицы.
Рейтинг подготовлен экспертами международного исследовательского агентства StartupBlink. Специалисты проанализировали решения властей городов, которые были применены в рамках антиковидной борьбы.
Добиться высоких показателей Москве помогли ряд передовых решений, применённых во время пандемии. В частности, в числе инноваций - алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Благодаря этим алгоритмам рентгенологи сумели проанализировать более 3 миллионов исследований.
Также в Москве использовали облачную платформу, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармпроизводства и сайты.
Отмечается, что для борьбы с коронавирусом Москва отказалась от крайностей, сделав ставку на профилактику заболевания.
В городе увеличено число пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, а также запатентованы онлайн-программы и платформы для обучения.
По оценкам специалистов, высоким результатам, оценённым на международном уровне, способствовали технологии, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.