"МегаФон" в Екатеринбурге ускорился в Кольцово ради авиапассажиров
Новое оборудование поможет абонентам не только ответить на сообщение или просмотреть почту, но и скачать фильм или книгу
Жители Екатеринбурга и Свердловской области всегда отличались любовью к путешествиям. Даже в самые трудные периоды воздушная гавань города, аэропорт Кольцово, не пустовала в ожидании пассажиров. А за последний год, с мая 2022 по май 2023 года пассажиропоток на внутренних рейсах здесь вырос на 70 процентов. На 20 процентов увеличилось количество пассажиров на международных рейсах. И большинство путешественников в ожидании вылета, судя по информации МегаФона, пользуются мобильным интернетом.
Обезличенный анализ индор базовых станций, установленных в аэропорту, показал: количество абонентов МегаФона в Кольцово увеличилось примерно на треть. Только в мае через екатеринбургский аэропорт прошли порядка полумиллиона пассажиров с сим-картами оператора в своих смартфонах. При этом на 30 процентов вырос интернет-трафик оператора, а количество звонков - на 50 процентов.
Изучая трафик, эксперты МегаФона составили рейтинг абонентских предпочтений, и выяснилось, что чаще всего пассажиры в ожидании вылета скачивают видео, чтобы начать смотреть фильм в зале ожидания, а закончить уже в пути. (На онлайн-кинотеатры и видеохостинги приходится почти половина трафика). Скорость интернета в аэропорту превышает 100 Мбит/с, так что скачать тяжёлый контент перед вылетом можно без малейших проблем. За хостингами следуют соцсети - прежде всего Telegram и ВКонтакте.
В топ-10, как и следовало ожидать, вошли банковские приложения, географические онлайн-карты, отзывы туристов о городах и отелях. А ещё пассажиры перед рейсом делают в сети покупки на маркетплейсах.
Нагрузка на оборудование МегаФона растёт параллельно росту пассажиропотока и для того чтобы абоненты не испытывали в Кольцово никаких проблем, передающее оборудование заранее подготовили к отпускному сезону.
– Наши высокоёмкие индор базовые станции "Лайнер" и "Небо", которые установлены в терминалах внутренних и международных рейсов, помогают повысить качество сервиса и ускорить мобильный интернет. Кроме того, мы запустили в районе аэропорта дополнительный слой 4G и чтобы улучшить покрытие связью в районе аэропорта, – рассказал Яков Пахоми, технический руководитель МегаФона в Свердловской области .
Кстати, абоненты МегаФона могут начать готовиться к вылету ещё на ЕКАД. Весной оператор улучшил качество связи на Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороге, Челябинском, Сибирском и Кольцовском трактах.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.