Финские ученые установили связь между риском заболеть раком и уровнем дохода людей
Выяснилось, что богачи чаще предрасположены развитию злокачественных образований.
Ученые выяснили, что богачи сильнее подвержены развитию злокачественных новообразований, чем бедные люди. В частности, у людей с высоким уровнем дохода чаще развиваются рак простаты, молочной железы и другие онкологические заболевания. Данные были получены в ходе исследования, которое провели специалисты Хельсинкского Института молекулярной медицины в Финляндии.
Однако для людей со скромными доходами тоже есть неприятные новости. Согласно исследованию "бедные" чаще подвержены таким заболеваниям, как артрит, диабет, депрессия, а также рак легких.
Ученые пришли к такому выводу изучив геномные данные 280 000 финнов от 35 до 80 лет разного социально-экономического статуса. Данные результаты планируют использовать при прогнозировании рисков в медицинских протоколах скрининга, что позволит индивидуально подходить к оценке здоровья людей.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.