Депутаты свердловского Заксобрания пересмотрят нормы продовольственной безопасности
Парламент намерен отредактировать закон, якобы защищающий область от дефицита продуктов
Новые нормы продовольственной безопасности готовятся ввести в регионе депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Отредактированный закон станет, по задумке авторов, гарантией того, что уральцы смогут купить в магазинах продукты по доступным ценам. Этот же документ должен защитить область от дефицита.
Согласно проекту документа, фермеры теперь должны будут производить до 60 процентов мяса от общего количества проданного в регионе (ранее эта цифра составляла 55,3 процента). А еще 70 процентов молока, против 60,3% по прежним нормативам.
Обеспеченность своими картошкой и яйцами должна приблизиться к ста процентам, а в среднем на столы уральцев должно поступать 44 процента местных овощей. Фактически новые нормативы вряд ли скажутся на жизни рядовых уральцев и фермеров.
Напомним, на прошлой неделе из-за засухи в Свердловской области введён режим чрезвычайной ситуации. По подсчётам экспертов область недополучит порядка 25 процентов от общего объёма сельхозпродукции.