Депутаты предложили сократить рабочий день для женщин
Депутат Госдумы Игорь Антропенко («Единая Россия») предложил сократить рабочий день для женщин хотя бы на один час, чтобы у них оставалось больше времени на семью, заявил он в разговоре с ТАСС.
Депутат Госдумы Игорь Антропенко («Единая Россия») высказал мнение о необходимости сокращения рабочего дня для женщин на один час. По его словам, такой шаг позволит женщинам уделять больше времени семье, особенно на сопровождение детей на различные мероприятия после работы. Отсутствие времени у матерей может привести к тому, что сами дети будут избегать родительства в будущем. Депутат отметил, что сегодня дети активно занимаются во внеучебное время, и матерям сложно успеть на это, уходя с работы в 18:00. Из-за этого дети получают уставших родителей, что не способствует правильному воспитанию.
Господин Антропенко также заявил, что женщинам без семьи также нехватает свободного времени, например, на развитие карьеры. Полагает, что это важно для увеличения демографии.
В свою очередь, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) в 2024 году предложил сократить рабочую неделю для женщин, сохраняя при этом заработную плату. Он предложил сделать пятницу короче на два часа для работников бюджетной сферы и госслужащих, чтобы улучшить условия труда женщин.