Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Усольцевы были не первые: Почему люди бесследно пропадают в тайге
Фото: Freepik
Общество

Усольцевы были не первые: Почему люди бесследно пропадают в тайге

Семья Усольцевых - не первая, кто пропал в районе Кутурчинского Белогорья. Почему люди бесследно пропадают в тайге? Есть несколько версий.

В Красноярском крае спасатели уже больше месяца разыскивают семью Усольцевых, которая отправилась в поход в Кутурчинское Белогорье, но так и не вернулась. И это далеко не первое исчезновение в этом районе. Эксперты объяснили, почему люди бесследно пропадают в тайге.

Исчезновение семьи

В воскресенье, 28 сентября, когда 64-летний Сергей, 48-летняя Ирина и их пятилетняя дочка вышли в поход в компании любимого питомца - собаки породы корги, светило солнце, погода была по-летнему тёплой.

Они оставили возле турбазы свой серебристый внедорожник и, не сказав никому ни слова, выдвинулись в сторону горы Буратинки. Им предстояло пройти каких-то восемь километров по маршруту, что считается безопасным даже для начинающих, неподготовленных туристов.

Фото: коллаж Царьграда

Изначально семья должна была идти в составе туристической группы, однако инструктор отменил мероприятие, так как погода грозила испортиться в любую минуту, ведь конец сентября в Красноярском крае - время непредсказуемое. Усольцевы, по показаниям очевидцев, вышли в путь в районе полудня. А в четыре часа дня на горные склоны обрушился настоящий буран.

Вечером семью так и не дождались, а спустя сутки машину Усольцевых нашли припаркованной у дороги. Поисковая операция началась 30 сентября и быстро развернулась в одну из крупнейших в регионе за последние годы. Но несмотря на усилия спасателей и волонтёров, найти Усольцевых так и не удалось.

Не первая пропажа

Семья Усольцевых - не первая, кто исчез в Кутурчинском Белогорье. В августе 2019 года там пропал 67-летний Владимир Шатыгин. В отличие от Усольцевых, он был опытным туристом, кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию.

В поход мужчина, как и полагается, отправился в составе группы. Однако в какой-то момент было принято решение ненадолго разделиться. К назначенному времени мужчина так и не вернулся. Он до сих пор числится пропавшим без вести.

Другой случай произошёл в октябре 2025 года, уже после пропажи Усольцевых. Исчез бесследно 54-летний рыбак, причём вместе с лодкой. Пропал он в том же районе, что и Усольцевы.

По словам волонтёров, исчезновение опытного туриста и рыбака - это самые громкие случаи, которые попали в СМИ. А на самом деле в Кутурчинском Белогорье пропало множество грибников и туристов. Даже на коротких маршрутах люди исчезают без следа, сообщает "5 канал".

Фото: коллаж Царьграда

Почему пропадают люди?

Эксперты указывают, что Кутурчинское Белогорье - это крайне живописное место, которое притягивает туристов как магнит. В этом районе густой кедрово-пихтовый лес чередуется со скоплениями каменных пород, глубокими оврагами и крутыми грядами.

Однако за внешней красотой скрываются опасности, которые многие недооценивают. Во-первых, из-за залежей магнитных пород часто сбоит компас, показывая неверное направление.

Во-вторых, местность славится переменчивой погодой. Температура воздуха в течение одного дня может меняться на 10 градусов, а туман - окутать локацию за минуты. Вдобавок осенью местами выпадает снег, а влажность делает тропы скользкими.

Фото: коллаж Царьграда

В-третьих, даже в хорошую погоду и при отличной видимости в Кутурчинском Белогорье легко отстать от группы и потеряться. Густая хвоя, перепады высот, осыпи и буреломы мгновенно скрывают следы.

Для непосвященных тайга здесь - живой лабиринт, где теряется ощущение времени и направления,

- предупреждают специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Усольцевых задержали": Волонтёры проговорились о происходящем в Кутурчине. ФСБ действует активно. Что случилось?

Поиски Усольцевых завершены. Спасатель честно ответил на самый страшный вопрос: "В конце концов"

В исчезновении Усольцевых замешаны спецслужбы? Военкор указал - все улики лежали на поверхности

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан "Всё для легионеров": Миллиарды госкорпораций утекают в карманы спортсменов-иностранцев. "Победа в СВО подождёт" Беда с "пузиковщиной". Мобилизация неминуема? Три дня "полного хаоса", тысячи тел. "Скоро спасать будет некого" – пошли последние резервы Впервые уничтожены "бункеры Зеленского". Что скрыл Путин от НАТО? Четыре "Циркона" разворотили Киев. Главная тайна и "самый жир" ракет "Посейдон" Над СВО навис новый "договорняк". "Никакой последней капли". Всё решится в Покровске?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь