Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мы бьём, а на Украине всё целое. Это как? Неудобный вопрос - простой ответ
Коллаж Царьграда
Эксклюзив СВО

Мы бьём, а на Украине всё целое. Это как? Неудобный вопрос - простой ответ

Россия бьёт по энергосистеме Украины, однако противник всё равно умудряется копить дроны и осуществлять налёты на русские города. Почему населённые пункты врага не обесточены? Мы бьём, а на Украине всё целое. Это как? Простой ответ на неудобный вопрос дал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Дело в том, что Украина была индустриальным сердцем Советского Союза. А в Советском Союзе к этим вопросам подходили очень серьёзно, и, соответственно, никакая индустрия не будет работать без энергетики. Поэтому на момент распада Советского Союза Украина уже имела избыток генерирующих мощностей. Дальнейшие 30 лет её существования - это отток населения и деградация промышленности. То есть генерация осталась плюс-минус на том же уровне, что и в позднесоветские времена, а потребителей всё меньше. После начала СВО эта тенденция ещё больше усилилась. То есть произошёл массовый отток населения, который исчисляется примерно 8-10 миллионами человек, плюс сдулись гражданские сектора производства, сдулась металлургия в значительной степени и так далее, то есть произошло высвобождение, уменьшение числа потребителей, уменьшилось количество потенциальных потребителей. И в этих условиях происходят наши удары, но наши удары наносятся по теплогенерации, то есть ТЭЦ, ТЭС, и в меньшей степени - по гидроэлектростанциям. А на Украине значительная часть энергии, порядка 40-50 процентов до начала СВО, это генерация атомная. И что получается? Мы выбиваем не атомную генерацию, но за счёт оттока населения и сокращения гражданских потребителей доля атомной генерации постоянно растёт,

- пояснил эксперт.

Коллаж Царьграда

Сейчас примерно 65 процентов украинских потребностей в электроэнергии обеспечивается за счёт атомной генерации. Поэтому Россия не может обесточить Украину, если не будет политического решения на отключение атомных электростанций. Это можно сделать, только нанося удары по подстанциям, через которые атомные АЭС выдают свою электроэнергию в сеть, а также атакуя открытые распределительные устройства. Это комплексы трансформаторов, которые размещены за пределами энергоблоков на территории АЭС. До тех пор, пока не будет принято политического решения "гасить свет", мы устойчивого результата от ударов по энергетике не получим. 

Удары по самой сети можно компенсировать. Можно из Соединённых Штатов, Европы подвозить генераторы, трансформаторы, устанавливать их там, закрывать бетонными колпаками и так далее, что они пытаются делать. Вокруг ставить габионы высокие, что снижает эффективность применения "Гераней", то есть не одной-двумя "Геранями" получается уничтожить, а пятью-шестью и так далее. То есть локально мы можем, действительно, добиваться того, что у них отключается Черниговская область, как сейчас, Харьковская, центр Украины и так далее. Но устойчивого блэкаута мы добиться не можем, потому что есть АЭС, а по АЭС решено не бить. Потому что, по всей видимости, это считается очень плохим шагом, который осложнит наше положение там. То есть за это Россию не похвалят,

- поделился мнением Шлепченко.

Коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сами себя заминировали, комбинированный удар по десяти областям, "невероятно затратная" поддержка, действия Киева - терроризм: Фронтовая сводка

Адская ночь - столб огня до неба. Третьи сутки удары возмездия обрушиваются на Украину - мольбы Зеленского тщетны

Окружили "Шахеды": Львов - всё. Мощная атака России - сотни БПЛА и десятки ракет накрыли Украину

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Будущее наступило. На русских пенсионеров. Расследование Царьграда "Бумажный тигр" показал зубы: Путин одной фразой довёл Трампа до бешенства, а русские дроны перепугали MI-6 Россия сменила тактику СВО: Белоусов связывает Сырскому руки — дальше "выносим" ВПК. Павлоград и Сумы в огне, блэкаут Баку закатил истерику — Россия заставила платить за наглость. Русофобия очень дорого обойдётся Азербайджану

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь