Мария Львова-Белова: "Счастливые родители - счастливые дети"
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова в ходе своего доклада на панельной дискуссии "Семья на первом месте 2050" говорила о том, каким должно быть детство каждого малыша в России спустя 25 лет - к искомой дате.
Львова-Белова выразила уверенность, что и спустя четверть века семья для каждого ребёнка в России будет иметь первостепенное значение:
В будущем очень важно, чтобы детство оставалось детством - настоящим! Чтобы у нас была безопасная цифровая среда, которая не влияла негативно на наших детей. Чтобы у нас были игрушки, которые учили добру - девочек быть мамами, мальчиков быть защитниками Отечества. Чтобы у нас были добрые, светлые фильмы, мультфильмы, чтобы у нас был универсальный дизайн - это вообще отдельная моя мечта. Чтобы всё вокруг было устроено таким образом, чтобы семье с детьми было комфортно. И вот, помните, как в мультфильме о Дяде Фёдоре было - детство должно детством оставаться. Это слова папы: важно, чтобы были кошки и собаки, и приятелей целый мешок, и разные жмурки, пряталки, скакалки.

Фото: Freepik.com
И только в этом случае, продолжила Мария Львова-Белова, когда детство остаётся детством, наши малыши будут счастливы. И только тогда, говоря словами уже мамы из мультика о Дяде Фёдоре, родители не начнут вместо детей пропадать. Ведь на мамах и папах огромная ответственность. А значит, задача, в том числе аппарата уполномоченного по правам ребёнка в России, создать условия для того, чтобы родители могли воспитывать детей с полной отдачей:
И мы сейчас стараемся по всей стране открывать разные пространства, родительские клубы, подростковые центры, центры дневного пребывания для детей с инвалидностью, там, где возможно, чтобы ребёнок проводил своё время с пользой, чтобы с ним работали специалисты, а родители получали то самое ценное время. Потому что я абсолютно уверена - счастливые родители равно счастливые дети,
- подчеркнула Мария Львова-Белова.
Фото: Царьград.
Досье
"Форум будущего - 2050" - событие с многомиллионной аудиторией, аналогов которому в России и в мире ещё не было. Организован форум Институтом Царьграда.
Наши зрители сегодня - по всему миру. ВИП-гости прибыли из разных точек планеты. На территории кластера "Ломоносов" (Москва), где проходит форум, прямо сейчас в реальных аудиториях находится 1,5 тысячи зрителей. Более сотни экспертов из России и стран мира собрались, чтобы поговорить о том, каким окажется будущее нашей планеты. Присоединяйтесь к дискуссии!
Телеканал Царьград вещает с форума в прямом эфире. Всё самое интересное - в рубрике "Первого русского". Но что ещё важнее, лекции участников собраны на сайте "Форума будущего - 2050" и доступны в режиме онлайн в любую минуту. Строим будущее вместе!