Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Катасонов обвинил Набиуллину в лукавстве: Где остальные активы, Зин?
Фото: Kremlin Pool/Globallookpress
Царьград. Главное Экономика Санкции

Катасонов обвинил Набиуллину в лукавстве: "Где остальные активы, Зин?"

Валентин Катасонов обвинил Эльвиру Набиуллину в лукавстве. Он заметил, что 300 млрд долларов русских денег, замороженных Западом, – лишь четверть валютных резервов, которые имелись у России: "Где остальные активы, Зин?".

У России осталось за рубежом около трети доходов, которые были заработаны за 2022 год на экспорте энергоносителей, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Как пишет агентство Bloomberg, речь идёт о порядка 80 млрд долларов. Эти средства были инвестированы в развитие иностранных компаний и зарубежную недвижимость.

Эксперты считают, что эти активы фактически можно назвать "теневыми резервами" России. Они могли образоваться в результате серьёзного профицита текущего счёта платёжного баланса Москвы в 227 млрд долларов.

Ведущий Царьграда в прямом эфире обсудил эту ситуацию с доктором экономических наук Валентином Катасоновым.

Кто саботирует работу Путина

Эксперт с сожалением обратил внимание, что с середины прошлого года в нашей стране фактически началось обнуление указов президента России Владимира Путина:

Его распоряжения от 28 февраля и 1 марта 2022-го вводили жёсткие ограничения и запреты на вывод капитала из страны. Но получается, что какими-то своими нормативными документами, которые, я уверен, по своему статусу ниже президентских указов, [министр финансов Антон] Силуанов и [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина сумели провести валютную либерализацию. В итоге валютная выручка перестала возвращаться в Россию.

Точнее, поступала только та часть средств, которая была номинирована в рублях и дружественных валютах: юанях, рупиях, иранских реалах, турецких лирах и так далее.

Всё остальное просто категорически в Россию не допускалось, – подытожил собеседник "Первого русского".

Валентин Катасонов обвинил ЦБ и Минфин в саботаже. По его мнению, ведомства свели на нет решения Владимира Путина. Фото: Царьград

ЦБ кое-что скрывает

Катасонов указал на "ещё один интересный парадокс". Говоря о замороженных Западом активах, в России называли конкретную сумму – 300 млрд долларов. К этому можно прибавить ещё около 100 млрд долларов, если посчитать другие заблокированные акции, счета, недвижимость и так далее.

А теперь заглянем в документ под названием "Международная инвестиционная позиция Российской Федерации". Он готовится каждый квартал. Последние данные – на 1 октября 2022 года. Русские зарубежные активы составляют 1,6 трлн долларов. Нам сообщают о заморозке только 400 млрд долларов, 25%. Спрашивается, а где же остальные активы, Зин? 75% активов! Или в Центробанке что-то напутали, неправильно составили документ, или же они лишь делают вид, что ищут, – считает экономист.

Он признался, что склоняется ко второму варианту. Дело в том, что значительная часть этих зарубежных активов принадлежит офшорным компаниям.

Эти офшоры пошли под зонтик англосаксов. Реальные физические активы находятся у нас, это шахты, трубопроводы, заводы – всё это здесь. А за рубежом – зеркальное отражение этого имущества в виде финансовых документов. То есть ребята на Западе рулят из офшоров экономикой России. Если они проведут конфискацию активов, то будут заблокированы центры управления нашей экономикой. На местах они контролируются очень послушными олигархами, которые предпочитают смотреть в рот хозяевам денег. А Россия для них – это просто территория, где можно зарабатывать вахтовым методом, – подчеркнул Катасонов.

Куда Запад дел замороженные резервы

Впрочем, в ЕС и США не могут разыскать даже те 300 млрд долларов, заморозку которых в России точно подтвердили. Эксперт объяснил, в чём сложность:

Это анекдот. Потому что Брюсселем, Вашингтоном, Лондоном была дана команда о том, что нужно быстро осуществить заморозку валютных резервов России. Банки под козырёк, чётко всё это сделали.

Но когда западные власти потребовали представить им уже полную информацию о том, что, у кого и в каком количестве было заблокировано, ответом кредитных организаций стал неуверенный молчок.

И такая реакция банков вполне понятна. Собеседник Царьграда подчеркнул, что они попросту не хотят расставаться "с этим подарком":

Потому что они боятся, а вдруг действительно произойдёт конфискация. А так они сидят на этих безотзывных депозитах. Это же просто мечта. Так что банки, скорее всего, не признаются, будут молчать о реальных суммах как партизаны.

Подробнее о странных манипуляциях с русскими резервами – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь